Реклама от www.by: Автомобили под заказ очень выгодно
Автомобили под заказ очень выгодно из китая европы сша
avtomobil.www.by


 
 

Как били фашистов

16. 04. 2024

 

Как били фашистов10 апреля 2024 года лекторская группа Стародорожской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» в составе подполковников в отставке Александра Донца, Олега Чукавина, майора в отставке Александра Бабуры, а также офицеров идеологического отделения 8 бррхбз капитана Леонида Щигельского и капитана Антона Петровского завершила цикл уроков памяти в школах Стародорожского района, посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Завершающая встреча офицеров и школьников прошла в ГУО «Языльская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.А.Половчени»

Ребята слушали рассказ офицеров об освобождении Стародорожского района от немецко-фашистских захватчиков, смотрели фильм о Белорусской наступательной операции "Багратион".

В свою очередь, школьники рассказали гостям о своем земляке Герое Советского Союза подполковнике Гаврииле Антоновиче Половчене. «9 января 1942 года 141-й отдельный танковый батальон прорвал передний край обороны противника и устремился в прорыв. Танкисты форсировали по льду озеро, взяли деревню Охват и пошли в сторону Луги. Капитан Половченя вел бой в танке Т-34. В азарте он оторвался от своего батальона, поскольку тяжелые танки КВ не поспевали за ним. 11 января танк Половчени в одиночку ворвался в деревню Луги, где был расквартирован немецкий полк. Экипаж танка капитана Половчени, действуя пушкой, пулеметом и гусеницами, уничтожил 2 противотанковых орудия, 6 минометов, а еще пулеметы, повозки с боеприпасами. В бегство были обращены два батальона пехоты. Потери немцев исчислялись сотнями убитых».

В конце мероприятия офицеры продемонстрировали ребятам стрелковое оружие «Победы», современное вооружение и снаряжение военнослужащих бригады РХБ защиты.

Председатель Совета Стародорожской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» подполковник в отставке Александр Донец

Как били фашистов 

 

Как били фашистов

 

Реклама:

Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
 
Пожаловаться на сайт