Реклама от www.by: Автомобили под заказ очень выгодно
Автомобили под заказ очень выгодно из китая европы сша
avtomobil.www.by


 
 

Урок памяти

07. 04. 2024

Летом 1944 года началась операция «Багратион», в ходе которой Беларусь была полностью освобождена от нацистской оккупации. Не имеющая себе равных по пространственному размаху, Белорусская наступательная операция по праву считается крупнейшим достижением военного искусства. В результате была разгромлена мощнейшая группировка вермахта.

Сегодня об этом вели диалог учащиеся ГУО «Пасекская средняя школа Стародорожского района» и лекторская группа Стародорожской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» в составе подполковника в отставке Александра Донца, майора в отставке Александра Бабура и капитана Леонида Щигельского.

Урок предварил короткометражный фильм об операции «Багратион». Лучший метод проведения урока – это беседа, диалог между докладчиками и обучаемыми. Школьники оказались начитанными, знающими таких легендарных личностей, как генерал армии Иван Данилович Черняховский, генерал-лейтенант Семён Моисеевич Кривошеин. Но то, что в их военных судьбах г. Старые Дороги были не случайны, ребята не догадывались. А ведь в предвоенные годы оба генерала проходили военную службу в г. Старые Дороги. Черняховский И.Д.  - начальником штаба 2-го танкового батальона 8-й отдельной танковой бригады, затем - командиром 1-го танкового батальона, а Кривошеин С.М. -  командиром 8-й отдельной танковой бригады. Оба сопричастны освобождению Стародорожчины от немецко-фашистских захватчиков: генерал армии И.Д.Черняховский, как командующий 3-м Белорусским фронтом, а генерал-лейтенант С.М. Кривошеин, как командующий войсками 1-го мехкорпуса.

В ходе урока офицеры рассказали ребятам о стрелковом оружии: подполковник в отставке Александр Донец об оружии «Победы», а капитан Леонид Щигельский о современном стрелковом вооружении и снаряжении. Ребятам представилась возможность подержать это оружие в руках, разобраться в его устройстве, узнать у офицеров  их боевые характеристики.

Целью урока ставилось – сформировать у учащихся чувство патриотизма и гордости за подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, уважение к прошлому нашей страны, разбудить в ребятах искренний интерес и неподдельное стремление к самостоятельному изучению её истории. Заместитель директора по воспитательной работе Диана Терещук и руководитель по военно-патриотическому воспитанию Михаил Левшеня считают, что цель урока достигнута и выразили признательность офицерам за проводимую ими работу по военно-патриотическому воспитанию школьников.

Председатель Совета Стародорожской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» подполковник в отставке Александр Донец

Реклама:

Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
 
Пожаловаться на сайт